Para uma turma ir a uma excursão, cada aluno deveria pagar 5 reais pelo frete do ônibus, como no dia faltaram 4 alunos, foi necessário recolher entre os presentes 1 real a mais que o previsto. Então, o preço do frete do ônibus, em reais, para essa excursão era:

2

Respostas

2013-09-04T18:14:54-03:00
X = numero de alunos da turma
Y = valor do frete
logo:
y = 5x

como no dia faltaram 4 alunos temos:
y = 6(x-4)
y = 6x-24

igualando as equações temos:
6x-24 = 5x
6x-5x = 24
x = 24
Encontramos o numero de alunos, agora é só multiplicar pelo valor pago por cada um, veja que encontramos o numero total de alunos.
y = 5*24
y = 120

Resposta: 120 reais

2 5 2
2013-09-04T18:17:52-03:00
O frete custa 120,00 reais

pois faltaram 4 pessoas = 20 reais
então foram 20 pessoas e cada uma pagou 6 reais sendo assim 20 x 6 = 120,00