Respostas

2013-09-09T14:33:31-03:00
Duas tonelas equivalem a 2000kg, e custa 168,00 reais
se 2 toneladas equivalem 168, 150 equivale a x
fazendo regra de três simples
2000----168
150-----x
2000x=25,200
x=25,200/2000=12,6 reais