Respostas

2013-09-15T13:00:59-03:00
Vamos lá, 1 litro custa 2,5, e queremos saber quanto gastaremos com 45L.Basta fazer uma regra de três simples:
1---2,5
45--x
1*x=2,5*45
x=112,5
Então gastaremos R$112,5 
2013-09-15T13:39:10-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Trata-se de uma regra de três simples diretamente proporcional

1L    2,5$
45L    x
+        +

1x=45.2,5
x=112,50
       1

x=112,50 $ irá gastar

espero ter ajudado