1.
O custo fixo mensal de uma empresa é de $ 5.000,00, o
custo variável por unidade produzida é de $ 30, e o preço de venda é de $ 40.
Qual a quantidade que deve ser vendida por mês para dar um lucro líquido de $
2.000,00/mês, sabendo-se que o imposto de renda é igual a 35% do lucro?

1

Respostas

2013-09-16T13:17:23-03:00
30 Reais é o gasto 40 reais preço de venda , lucro por unidade 10 reais
lucro tem de ser 200 po mês e 35 porcento é o valor do imposto de renda ou seja;
2000 --- 65%
    x  --- 100%
65x= 200000
x = 200000/65
x=3076,92

unidades vendidas = vendas / lucro
unid. ved. = 3076,92 / 10
unidade vend = 308.

para ser exato 307,69
1 5 1