Respostas

A melhor resposta!
2013-09-23T16:00:44-03:00
Regra de três
350ml ------- 0,90
1ml -------- x
350x = 0,90
x = \frac{0,90}{350}
x = 0,002571429

agora com a de 2L
2L -------- 1,90 lembrando que 2L = 2000ML
1ML------- x
 2000x = 1,90
 x = \frac{1,90}{2000}
 x = 0,00095

1ml da lata custa 0,002571429
1ml da garrafa custa 0,00095

logo a mais econômica é a garrafa pois o ML dela custa menos que o ML da lata.
1 5 1