Se é 100 reais por uniforme para a empresa E1 e ela comprou 400, então, 100*400 = 40.000 reais. Se é 90 reais por uniforme para a empresa E2 e ela comprou 600, então, 90*600 = 57.000 reais.



90*600 = 54 000, porque no dele da 57 000

1
Seu raciocínio está correto!
A questão é só essa ou tem mais enunciado na questão???
Ao pesquisar preços para a compra de uniformes, duas empresas, E1 e E2, encontraram, como melhor proposta, uma que estabelecia o preço de venda de cada unidade por 120-n/20, onde n é o número de uniformes comprados, com o valor por uniforme se tornando constante a partir de 500 unidades.
Se a empresa E1 comprou 400 uniformes e a E2, 600, na planilha de gastos, deverá constar que cada uma pagou pelos uniformes, respectivamente:

Respostas

2013-09-25T17:02:33-03:00
P(N) = 120- N/20 SE 0<N<500
95, SE N>- 500
E1 = 400.P(400).(120-400/20) = R$ 40.000,00

E2= 600.P(600)-600.95= R$ 57.000,00

NÃO É R$ 90,00 E SIM R$ 95,00