1. Na produção de peças, uma fábrica
tem um custo fixo de R$ 16,00 mais um custo variável de R$ 1,50 por unidade
produzida. Sendo x o número de peças unitárias produzidas, determine:

a) A lei da
função que fornece o custo da produção de x peças;

b) Calcule o
custo de produção de 400 peças.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



2. Um motorista
de táxi cobra R$ 4,50 de bandeirada mais R$ 0,90 por quilômetro rodado. Sabendo
que o preço a pagar é dado em função do número de quilômetros rodados, calcule
o preço a ser pago por uma corrida em que se percorreu 22 quilômetros?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



3. Na produção
de peças, uma fábrica tem um custo fixo de R$ 200,00 mais um custo variável de
R$ 1,20 por peça produzida. Determine:

a) A Lei de
formação;

b) Qual o custo
de produção de 10.000 peças?

c) Quantas peças
podem ser produzidas com R$ 20.000,00?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



4. O custo de
produção de determinada mercadoria é dado por um custo fixo de R$ 32,00, que
inclui despesas como salário, energia elétrica, água e impostos mais um custo
variável de R$ 5,00 por peça produzida. Considerando a receita da mercadoria,
isto é, o preço de venda seja de R$ 82,00, determine:

a) A função
Custo Total;

b) A Função
Receita;

c) A função
Lucro dessa mercadoria, que calcula o lucro de acordo com o número de unidades
vendidas.

d) o lucro obtido com a venda de 50 unidades dessa
mercadoria

1

Respostas

2013-09-30T09:30:55-03:00