Na padaria “Pão Quente”, Netinho comprou 6 pães que, juntos, pesaram 300g, por R$ 1,65. No
dia seguinte, Sr Manoel, dono da padaria, fez uma promoção onde o pão estava com desconto
de 20%. Se Netinho comprar 450g de pão, neste dia da promoção, ele pagará:
(A) R$ 1,98
(B) R$ 2,03
(C) R$ 2,11
(D) R$ 2,17
(E) R$ 2,25

1

Respostas

2013-09-30T11:23:59-03:00
 300g : 1,65 = 0,55 ( cada g)
450 . 0.55 = 247,5
247,5  - 20% = 198
letra A
1 5 1