Me ajude ? por favor? Muito Obrigada ^^

Uma empresa comercializa uma certa marca de sabão em pó em dois tipos de caixas , de 500 g e de 1,5 Kg . Sabe - se que o preço de cada caixa e diretamente proporcional ao seu peso e que a caixa de 1,5 kg custa R$ 8,70.o preço da caixa de 500 g é
A)2,10
B)2,90
C)3,30
D)4,20

2

Respostas

A melhor resposta!
2013-10-22T23:03:05-02:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
\dfrac{R\$\;8,70}{1500\;g}=\dfrac{x}{500\;g}\Longrightarrow1500x=8,7\cdot500\Longrightarrow1500x=4350\Longrightarrow x=\dfrac{4350}{1500}\\\\
x=R\$\;2,90\Longrightarrow Letra\;B
4 4 4
2013-10-22T23:56:54-02:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Para obter o resultado você tem que saber quantas caixas de 500 g é preciso para ter 1,5 Kg então:

1,500 : 500 g = 3

e para saber o valor tem que dividir 8,70 por 3 
que da a letra: 
B)R$2,90            
1 3 1