Respostas

A melhor resposta!
2013-04-04T21:23:27-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.

Se José comprou 1,5 kg de presunto à 18R$ temos:

 

1,5 kg ---------- 18R$

1 kg -------------X

 

X = 18/1,5

X = 12 Reais

 

Portanto o quilo que José pagou foi 12Reais

1 4 1
2013-04-04T21:26:20-03:00

Olá milene!

 

Utilize a regra de 3:

 

1,5 = 18

1 = x

 

1,5x = 18 . 1

x = 18 / 1,5

x = 12

 

Resolução: 1kg de presunto no lugar onde josé comprou equivale a R$12,00.

 

Abraço ~~

1 5 1