Os alunos de uma turma do 3° ano vão alugar um ônibus para um passeio. O valor do aluguel do ônibus é fixo, isto é, não depende do número de passageiros que serão transportados. O custo do ônibus é de R$40,00 por pessoa considerando toda a turma, mas 6 alunos desistiram do passeio e o custo por pessoa passou para R$48,00. Quantos são os alunos da turma?

1

Respostas

2013-10-31T05:06:56-02:00
Como o valor inicial da passagem é de R$ 40,00 por pessoa e 6 pessoas desistiram, isso faz com que o grupo arque com mais R$ 240,00, aumentando assim em R$ 8,00 o valor da passagem de cada aluno. Então temos: 
R$240,00 : R$8,00/pessoa = 30 pessoas.

30 pessoas do ônibus + 6 pessoas que desistiram = 36 alunos da turma.