Respostas

A melhor resposta!
  • Usuário do Brainly
2013-10-31T10:11:47-02:00
Vejamos, podemos considerar 20% como 0,20 para esta questão:

1º ano: 40.000,00 * 0,20  = 8.000,00
           40.000,00 - 8.000 = 32.000,00

2º ano: 32.000,00 * 0,20  = 6.400,00
           32.000,00 - 6.400 = 25.600,00

3º ano: 25.600,00 * 0,20  = 5.120,00
           25.600,00 - 5.120 = 20.480,00

4º ano: 20.480,00 * 0,20  = 4.096,00
           20.480,00 - 4.096 = 16.384,00

5º ano: 16.384,00 * 0,20  = 3.276,80
           16.384,00 - 3.276,80 = 13.107,20

Resposta: D) 13.107,20

Espero ter ajudado! Não se esqueça de votar na melhor resposta!
Abraços!
1 5 1
2013-10-31T10:20:52-02:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
AQUI VC CALCULA POR ANO A DEPRECIACÃO DO AUTOMOVEL , COMO FOSSE POUPANCA ONDE VC RETIRASSE OS JUROS.

1)  40.000X20% = 8.000
     40.000- 8000 = 32.000

2)  32.000X20% = 6.400
     32.000- 6400 = 25.600

3)  25.600X20% = 5.120
     25.600- 5.120 = 20.480

4)  20.480X20% = 4.096
     20.480- 4.096 = 16.384

5)  16.384X20% = 3.276,8
     16.384- 83,276,8 = 13.107,20