Respostas

2013-10-31T20:21:26-02:00

Livro = 25
Total - Livros = 39 - 25 = 14
Canetas = 14/4 = 3,5

Então cada caneta custou R$ 3,50

x/3+8=9
x+24=27
x = 3

O número é igual a 3 !! então o preço de cada caneta foi R$3,50
5 5 5
2013-10-31T20:49:56-02:00
Stefany,

Poderíamos fazer essa conta por lógica, de cabeça. Como você pediu por equação, vou fazer por meio desta:
4x=39-25\\\\4x=14\\\\x=\frac{14}{4}\\\\ \boxed{x=3,50}

Espero ter lhe ajudado, bons estudos!
7 4 7