Respostas

2013-04-07T12:44:46-03:00

A escola funciona em três períodos: manhã, tarde e noite; oferecendo reforço escolar somente pela manhã, tarde, noite ou finais de semana. Número de alunos matriculados pela manhã: 180, à tarde: 200, à noite: 140. Aos finais de semana: 60. Os custos para pais e alunos são: pela manhã e à tarde: R$ 200,00 por aluno. À noite R$ 150,00 por aluno. O intensivo de final de semana, R$ 130,00 por aluno.

 Atividade 1- Escreva a função receita para cada turno de aulas (manhã, tarde, noite e final de semana). Depois, calcule o valor médio das mensalidades e escreva outra função receita para o valor obtido como média

. R=P*Q R= receita P=preço, referente ao valor das mensalidades.

 Q= quantidade, referente à quantidade de alunos.

 Manhã                      | Tarde            | Noite  | Final de semana |

 X=180R(X)= 200,00*XR(180)=200,00*180R(180)= 36.000,00

140R(140)= 150,00*XR(140)=150,00*140R(140)= 21.000,00

| X=200R(X)= 200*XR(200)=200,00*200R(200)= 40.000,00 |

| X= 60R(X)= 130,00*XR(60)= 130,00*60R(60)= 7.800,00 |

 

Valor médio das mensalidades:

  36.000,00+40.000,00+21.000,00+7.800,00          

180+200+140+60               

 104.800,00 = 180,69                    

  580

 

R(X)= 180,69*X

 R(580)= 180,69*580

 R(580)= 104.800

 

Atividade 2- Escreva a função custo da escola que dependerá de escrever a função salário dos professores. Utilize variáveis diferentes para representar o número de alunos e o número de grupos de 20 alunos que poderão ser formados.

  R$= 100*0,8= 80  

Y= X       

     20

 C(Y)= 80*Y

  C(Y)=20%= 

         20= 0,2                

       100

 

 

 

 

1 5 1