Respostas

2012-12-10T23:32:32-02:00

Primeiro multiplicamos o preço de um litro (R$14,37) pelo quantidade de litros que há em um galão (4,546L), o que resulta no preço de um galão (aproximadamente R$65,30; precisamente R$65,28291). Então multiplicamos o preço de um galão pela quantidade de galões a ser comprada (5 galões). Assim teremos o preço de cinco galões (aproximadamente R$326,40; precisamente R$326,41455).

 

Contas: 14,37 x 4,546 = 65,28291

65,28291 x 5 = 326,41455

1 5 1