Em um supermercado Cleusa pagou 40,50 reais na compra de 3 pacotes de arros de 5kg e 6 pactoes de feijao de 1kg moacir por sua vez pagou 16,00 reais em 1 pacote de arroz de5kg e 3 pacotes de feijao de 1kg quanto custou o arroz e o feijao me ajudem por favorrr

2

Respostas

2013-11-06T12:28:37-02:00
Tem que resolver em forma de sistema... Digamos que o arroz seja x e o feijao seja y, temos:

3x + 6 y = 40,50
× + 3 y = 16,00

fazendo por substituição: × + 3y = 16
× = 16 - 3 y

3x + 6y = 40,5
3 (16 - 3 y) + 6 y = 40,5
48 - 9y + 6 y = 40, 5
- 3 y = 40,5 - 48
3 y = 7,5
y = 2,5 = × = 16 -3 y = × = 16 - 3 (2,5)
× = 16 - 7,5
× = 8,50


Então o pacote de arroz custa R$8,50 e o de feijão R$2,50
1 5 1
2013-11-06T12:35:53-02:00
{3x+6y=40,50  
{1x+3y=16,00.(-2) 
{3x+6y=40,50
{-2x-6y=32
x=8,50

1x+3y=16
1.8,50+3y=16
8,50+3y=16
3y=16-8,50
y=7,50/3
y=2,50

O arroz custou 8,50 cada e o feijão custou 2,50 cada pacote.