quatro estudantes foram ao ''fac ronald'' fazer um lanche. Um grande cartaz anunciava algumas alternativas de pedidos e seus respectivos preços. Considerando que o preço unitário de hambúrgueres e refrigerantes é o mesmo para quaisquer quantidades, quanto os estudantes pagarão por quatro hambúrgueres e quatro refrigerantes?

2 hamburgures + 1 refrigerante= R$ 6,20

1 hambúrguer + 2 refrigerantes= R$4,90

1

Respostas

2013-11-06T23:35:40-02:00
2h + r = 6,20   ----> r = 6,20 - 2h
h + 2r = 4,90  

substituindo r na segunda equação 

h + 2(6,20 - 2h) = 4,90
h + 12,20 - 4h = 4,90
3h = 7,50 
h  = 2,50 ----> valor  do hamburguer

para achar o valor do refrigerante basta substituir o valor de h pelo valor encontrado

2(2,50) + r = 6,20
r = 6,20 - 5,00 ----> refrigerante = 1,20

portanto os estudantes iriam pagar:
4.2,50 + 4.1,20 = 10,00 + 4,80 = 14,80


1 5 1