Respostas

2013-11-07T19:04:17-02:00
R$ 6,00 = 1250 g
R$ X = 750g

6.750g/1250g = R$X
6.15/25 = R$X
6.3/5 = R$X
18/5 = R$X
R$X = 3,60

Porém a sua nota "Eu sei que o resultado é 60 minutos = a 1 hora so quero saber como se monta essa regra de tres .." não condiz com o enunciado.
Comentário foi eliminado
Pede preço, mas você diz que o resultado é 1 hora.
Comentário foi eliminado
2013-11-07T19:06:53-02:00
Temos que são R$6,00 por 1250 kg, então, a cada 250kg pagamos R$1,20, como temos 3 vezes o valor de 250kg, entao pagamos 3 vezes R$1,20, ou seja, pagamos R$3,60 pelos 750kg
1 5 1