Respostas

A melhor resposta!
2013-11-09T15:53:58-02:00
Vamos raciocinar assim: 
suino: x
bovino: 4x
Então formamos a equação:
4x+x= 1200
5x=1200
x=1200/5
x=  240

Logo, multiplicamos para obtermos o resultado
bovino: 4x = 4* 240
bovino = R$960,00

Espero ter ajudado :)
1 5 1
2013-11-09T15:56:25-02:00
Quilo do bovino = x
quilo do suíno = y
x = 4y
x + y = 1.200.000
Método de substituição:
4y + y = 1.200.000
5y = 1.200.000
y = 1.200.000 : 5
y = 240.000
Valor de x = 4y
Valor de x = 4 * 240.000
x = 960.000
Resposta:
Preço do bovino = R$ 960.000,00