Quatro unidade com produto A, com peso de 1kg, custam 480 reais. Sete unidades do produto B, pesando 1kg, custando 300 reais. sabendo-se que 10 unidades da produto A e x unidades do produto B, juntas, pesam no munimo 5kg e não ultrapassam de 2.000 reais. Então numero x é?????

eu sei a resposta mas quero o calculo, ou alguma dica para fazer o calculo!

0

Respostas