Respostas

2013-11-15T19:34:45-02:00
Dados:
2 carros utilizam 8 litros de óleo cada litro custa R$18,00

15 carros utilizam quantos litros de óleo e quanto ele lucra se troca o óleo de 15 carros?

2 -8
15 - x
2x=120
x=60 litros
O posto  usou 60 litros de óleo.
Como o preço do litro custa R$18.00 o litro, basta multiplicar:
60x18=1.080
O posto usou 60 litros de óleo e lucrou R$1.080,00.

Espero ter ajudado'