Um feirante possuía 50 kg de maçã para vender em uma manhã.Um feirante possuía 50 kg de maçã para vender em uma manhã. Começou a vender as frutas por R$ 2,50 o quilograma e, com o passar das horas, reduziu o preço em duas ocasiões para não haver sobras. A tabela seguinte informa a quantidade de maçãs vendidas em cada período, bem como os diferentes preços cobrados pelo feirante.

PERÍODO PREÇO POR QUILO GRAMA DE MAÇÃ QUANTIDADEDE QUILOGRAMAS VENDIDOS Até as 10:00 horas R$ 2,50 32 Das 10:00 horas às 11:00 horas R$ 2,00 13 Das 11:00 horas às 12:00 horas R$ 1,40 5 Naquela manhã, por quanto foi vendido, em média, o quilograma de maçã?

a) R$ 2,26 b) R$ 2,00 c) R$ 1,85 d) R$ 1,70 e) R$ 1,56

http://cvest.ifpe.edu.br/vestibular2012/provas/Prova_Integrado.pdf QUESTÃO 17

1

Respostas

2013-11-20T23:27:51-02:00
Acho qe isso msm 

2,50+2,00+1,40 = 5,90 

5,90 dividido por 3 mudanças 
5,90/3 = 1,96 
1,96 = media
2 3 2