Respostas

2013-11-23T00:32:07-02:00
Se subtrairmos 8,60 de 12,20 temos o valor de uma caneta que corresponde a 3,60 , multiplicando o valor da caneta por 3 temos o valor de 10,8 que corresponde a 3 canetas e subtraindo 10,80 de 12,20 temos o valor de 1,40 que é o valor do lápis... ou seja cada caneta custa 3,60 e o lápis custa 1,40... ok