Preciso dessa resolução urgente Galera ajuda ai
e)
Júlia e Mariana foram à papelaria. Júlia comprou três canetas e um lápis,
gastando R$12,20. Mariana comprou duas canetas e um lápis, gastando R$8,60. As
canetas eram do mesmo tipo e os lápis também. Quanto custou cada caneta? E cada
lápis?






1

Respostas

2013-11-23T00:03:09-02:00
Simples, para isso resolvemos por sistema:

Julia comprou 3c + 1l = 12,20
Mariana comprou 2c + 1l = 8,60

Subtraímos um sistema do outro, cortando assim o 1l, tem 3c - 2c = c e 12,2 - 8,6 = 3,6.
Logo, 3,6 sera o valor de cada canela. 
Para o lapis, basta resolver o sistema de 2 . 3,6 + l = 8,6 substituindo o valor achado. Achando valor do lapis igual a 8,6 - 7,2 = 1,4.