8) Comprei quatro lanches a um certo valor unitário. De outro tipo de lanche, com o mesmo preço unitário, a

quantidade comprada foi igual ao valor unitário de cada lanche. Paguei com duas notas de cem reais e recebi

R$ 8,00 de troco. Qual o preço unitário de cada lanche?

1

Respostas

2013-04-12T16:47:35-03:00

O vaor do lanche é R$ 24,00.