Respostas

2013-11-26T00:44:26-02:00
1500 m³ são 1 500 000 litros
1500000/5 litros o galão = 300 000 galões* R$ 11,00
 300 000 galões* R$ 11,00 = R$ 3 300 000,00
300 000 galões a 1 real = R$ 300 000,00 os galões custaram
 3 300 000-300 000 = R$ 3 000 000,00
2013-11-26T00:44:27-02:00
1 metro cubico = 1000 litros, logo: 1500reais/1000litros =1,5 real por litro.
sendo assim em 5 litros do galão temos 5*1,5 =7,5 reais soma-se mais 1 real do galão vazio e temos R$ 8,5 de custo. sendo assim 11-8,5 = 2,5.
ele ganha 2 reais e cinquenta centavos e cada galão vendido.