Respostas

A melhor resposta!
2013-11-26T12:52:51-02:00
Simples usa uma equação

4x+x = 30

5x=30
X=30/5

X= 6 Reais Caneta e 6x4 = 24 Reais custa a lapisera

24+6 = 30 Reais


Ok.!!
2 5 2
2013-11-26T12:53:22-02:00
Uma caneta custa X e uma lapiseira 4X

a soma das duas: X+4X=30

portanto: 5x=30
               x=30/5
               x=6.

então a caneta custa 6 reais e a lapiseira custa 4x esse valor, ou seja, 24 reais,
1 5 1