Respostas

2013-04-15T21:36:54-03:00

Seja x o valor da lata de leite em pó, então

 

2x + 2*3,75 + 4= 20

2x = 20 -4 - 7,50

 

2x= 8,50

 

x= 8,50/2

 

x= 4,25

 

Portanto, cada lata de leite custou R$ 4,25.

2 3 2
2013-04-15T21:38:15-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.

3,75 x 2 = 7,50

20 - 4 = 16

7,50 + 2x = 16

2x = 16 - 7,50

2x = 8,50

x = 8,50/2

x = 4,25

1 2 1