Alguem Poderia me ajudar?

Uma vendedora de loja de roupas atendeu, no mesmo dia, 2 clientes e efetuou as seguintes vendar
Cliente 1 - 2 Calças e 6 pares de meias - valor: R$162,00
Cliente 2 - 2 Calças e 4 pares de meias - valor: R$138,00
Quanto custou cada par de meia?

2

Respostas

2013-12-09T17:06:22-02:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Primeiramente, vamos dar nome as coisas. Vamos chamar as Calças de x e os Pares de Meias de y. Assim, podemos escrever essa equações:
 \left \{ {{2x + 6y=162,00} \atop {2x +4y=138,00}} \right.
Agora vamos resolver esse sistemas.
 \left \{ {{(2x + 6y=162,00) * -1} \atop {2x +4y=138,00}} \right.
\left \{ {{-2x - 6y= -162,00} \atop {2x +4y=138,00}} \right.

Cruzando os sistemas ficamos com:

-2y = -24,00
y = 12,00

Agora que sabemos y, podemos substituir em qualquer equação, eu escolhi a primeira:

2x + 6*(12,00) = 162,00
2x + 72,00 = 162,00
2x = 90,00
x = 45,00

Agora sabemos que as calças custam 45 reais e os pares de meias custam 12 reais.
Pode me ajudar em outra questão também?
Sim
Posso colocar aqui mesmo ou abro outra tarefa?
Se você abrir outra tarefa tem chances de outra pessoa além de mim responder, o que é bom. Me manda por mensagem privada, daí se eu não conseguir resolver você posta.
OK, Muito obrigado.
2013-12-09T19:00:57-02:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Bom, com os dados dos clientes podemos montar um sistema:

2C+6M=162
2C+4M=138 (-1)

 2C+6M=162
-2C-4M= -138
      2M=24
        M=12
Agora que descobri o valor de M, posso substituir em qualquer uma das linhas, escolhi a segunda:
2C+6M=162
2C+6(12)=162
2C+72=162
2C=162-72
2C=90
C=90/2
C=45

Cada par de meia custou R$12,00 e cada calça custou R$45,00.

Espero ter ajudado '