Respostas

2013-12-10T12:32:17-02:00
x= lata de leite
y= lata de chocolate

x+y=7,90      -2
2x+y=11

-2x-2y=-15,80
2x+y=11

-y=-4,80 (-1)
y=4,80

x+y=7,90
x+4,80=7,90
x=7,90-4,80
x=3,10

Logo 1 lata de leite custa R$ 3,10 e a de chocolate R$ 4,80