regra de tres

quatro quilogramas de um produto quimico custam 24,00.quantos custarão 7,2 kg desse mesmo produto?

2
4 kg - 24,00
eu preciso da resolução
ja tem duas pessoas observando. não tem como responder por comentário..
atah brigaduh :D
resposta: 43,20

Respostas

A melhor resposta!
  • Usuário do Brainly
2013-12-18T20:51:41-02:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
REGRA DE TRÊS

4,0 kg _____ R$ 24,00
7,2 kg _____ x

4x = 172,8

x =  \frac{172,8}{4} = 43,20

Resposta: R$ 43,20

Espero ter lhe ajudado!
11 3 11
2013-12-19T02:44:28-02:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Kg      Preço
4         24,00
7,2          x
Multiplicando em cruz, temos:
4·x=7,2 ·24
4x=172,8
x= 172,8 ÷4
x=43,2

7,2 kg desse mesmo produto custarão R$43,20.
3 5 3