Respostas

2014-01-15T16:03:42-02:00
A)
C(x)=100+2x
C(10)= 100 + 2.10
C(10)= 100 + 20
C(10)= R$120,00

B)
Se eu gastei 120 para produzir 10 unidades,basta dividir:
120/10= 12
A décima unidade teve um custo de R$12,00
2 4 2