Respostas

2014-01-16T15:39:09-02:00
Número de Canetas (x)  --  Preço a Pagar(y)
              1                              R$30,00                                
              2                              R$60,00
              3                              R$90,00



...e continua assim até o número de canetas que você deseja comprar.
Lembre-se sempre multiplique o número de cantas por 30, achando assim o valor em R$
1 5 1
2014-01-16T20:37:36-02:00
X                              y
1  -------------------------  30   = 30
2  -------------------------  30   = 60
3  -------------------------   30  = 90
4  -------------------------   30  = 120
5  -------------------------   30  = 150
6  -------------------------   30  = 180