Respostas

2014-01-20T10:22:16-02:00
19 -
A formula da velocidade media é:
 V_{1} = \frac{S}{t}  
Vamos colocar em função de S
S =   V_{1} .t
E agora em função de "t"
t =  \frac{S}{ V_{1} }

Fazemos a mesma coisa de antes
 V_{2} = \frac{S}{t}
S = V_{2} .t
t= \frac{s}{ V_{2} }

Depois disso para acharmos a velocidade media dos dois percursos temos que somar os dois espaços e os dois tempos
 V_{m} = \frac{ S_{1} + S_{2} }{t_{1} + t_{2} }
Vamos subsituir o "s" e o "t" pelas funções que foram geradas ali em cima, então fica
 V_{m} =   \frac{ V_{1}.t +V_{2}.t}{ \frac{ S_{1} }{ V_{1} } + \frac{ S_{2} }{ x_{2} } }
Agora resolvemos isso de forma algebrica:
 V_{m} =  \frac{ V_{1}.t + V_{2}.t }{ \frac{ S_{1}  V_{2} + S_{2}. V_{1}  }{ V_{1}  V_{2} } }
 x_{123} = \frac{2t( V_{1} + V_{2} )}{ \frac{ S_{1} . V_{2} + S_{2}  V_{1} }{ V_{1}  V_{2} } }

Acho que é isso

22- Se no Brasil há 4 fuso horários então quando o avião saiu de Fernando de Noronha as 8:00 hs no acre era 04:00 hs (o horario deminuiu porque Fernando de Noronha fica a Leste do Acre, sendo assim como o avião esta indo do Leste para o Oeste o fuso horario diminui), como o avião chegou no acre as 08:00 hs então ele compensou o tempo do fuso horario, pois quando ja se tinha passado 1 h de voo em Fernando de Noronha era 9:00 hs e no Acre 5:00 hs, com 2 hs em Fernando de Noronha era 10:00 hs e no Acre 6:00, com 3 hs em Fernando de Noronha 11:00 hs e no Acre 7:00hs e finalmente com 4 hs de voo em Fernando de Noronha era 12:00 e no Acre 08:00hs. Ou seja o avião gastou exatamente 4 hs de voo. Sabendo disso é so aplica na formula da Velocidade Média:

 V_{m} = \frac{3990}{4}
 V_{m} = 997,5 km/h

Só consegui responder essas duas e não tenho certeza se esta certo.
Se tiver alguma duvida ou achar algo errado me fala.
Vc sabe o gabarito?