Socoro me ajude TRABALHO DE RECUPERAÇAO!!

uma empresa realizou uma pesquisa sobre seus produtos com mil pessoas das quais 60% sao homens. complete a tabela e responda as questoes

Produto A Produto B Nao espoderam

Homens 225 240

Mulheres 120 80

Total

a) Quantos homens nao respoderam a pesquisa?

b)Quantas mulheres preferem o produto b?

c) Se uma pessoa e escolhida aoa acaso qual e a probabilidade de que essa pesssoa prefira o produto A?

d) qual a probabilidade q de que uma pessoa prefira o produto B?

2

Respostas

2012-12-19T15:51:17-02:00

A) Sendo que dos 1000 funcionarios 60% são homens, então 1000 * 0,6 = 600.

Portanto não responderam  600 - 225 - 240 = 135

 

B) As mulheres equivalem a 1000 - 600 = 400.

Portanto as mulheres que escolheram B foram:

400 - 120 -m -80 = 0

400 - 200 - m = 0 

200 - m = 0

m = 200

 

Total da tabela e so calcular substituindo os valores encontrados no exercicios A e B, com Exercícios C e D temos total de pessoas que escolheram A e total de pessoas que escolheram B 

 

C) Probavilidade leatória = Eventos Favoráveis (Pessoas que Escolheram A) / Total (Total de Pessoas)

P = (225 + 120)/ 1000

P = 345/1000

P = 0,345

P = 34,5%

 

D)Probavilidade leatória = Eventos Favoráveis (Pessoas que Escolheram B) / Total (Total de Pessoas)

P = (240 + 200)/ 1000

P = 440/1000

P = 0,44

P = 44%

 

 

  • Usuário do Brainly
2012-12-19T16:13:03-02:00

Debi, 

 

Das 1000 pessoas , 600 são homes (60%)     /     400 são mulheres (40%)

 

Homes responderam: 225 (produto A) + 240 (produto B) = 465

       a) 600 - 465 = 135 homens não responderam

 

 

Mulheres responderam: 120 (produto A) + 80 (não responderam) = 200

       b) 400 - 200 = 200 mulheres preferem o produto B

 

Total de 1000 pessoas

       225 (homens) + 120 (mulheres) preferem o produto A = 375 pessoas

       c) A probabilidade de uma pessoa ao acaso prefir A será 375/1000 = 37,5 %

       

       240 (homens) + 200 (mulheres) preferem o produto B = 440 pessoas

       d) A probabilidade de uma pessoa ao acaso prefir B será 440/1000 = 44 %

 

Ajudou?