Respostas

2014-01-20T21:36:53-02:00
Contemos de 250 em 250, para que se chegasse a 1.250, foram necessários 5 '250', então, para que você saiba quanto vale cada um '250' é só dividir 6 por 5, que dará 1,2, então multiplicando 1,2 por 3, teremos o preço de R$ 3,60
3 5 3
2014-01-21T14:56:37-02:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Reais          kg
6              1.250
x              0,750
-                -

1,250x=6 x 0,750
x=4,5/1,250
x=3,60 reais

6 4 6