Boa Noite pessoal

Estou precisando de uma ajuda com esse ex, alguem pode me ajudar por favor:

Exercícios

Para produzir um determinado produto, uma indústria tem um custo fixo de R$ 250,00, mais um custo de R$ 0,30 por unidade produzida. Escreva a função custo desse produto. 2 -Se o custo de certo produto é dado por , qual será o custo de 200 unidades desse produto?

2

Respostas

2013-04-24T19:18:28-03:00

Para produzir um determinado produto, uma indústria tem um custo fixo de R$ 250,00, mais um custo de R$ 0,30 por unidade produzida. Escreva a função custo desse produto.   2 -Se o custo de certo produto é dado por , qual será o custo de 200 unidades desse produto? 

 

1) f(x) = 250 + 0,3x

2) custo = 250 + 0,3.200 250 + 60 = 310 reais
1 3 1
2013-04-24T19:42:15-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.

fixo = 250

variável = 0,30

 

y = 0,30x + 250

 

x = 200

y = 0,30 . 200 + 250

y = 60 + 250

y = 310

 

1 3 1