Alguem pode me ajudar

Se o custo de certo produto é dado por C(x)=600,00+3,00x qual será o custo de 200 unidades desse produto?

Um fabricante produz certa mercadoria por R$ 0,90 a unidade, vendendo-a por R$ 1,50. Quantas unidades ele deve vender para ter um lucro de R$ 240,00?

1

Respostas

2013-04-24T19:50:05-03:00

a) C(x) = 600,00 + 3,00.x -> C(200) = 600,00 + 3,00.200 -> C(200) = 600,00 + 600,00 = 1200,00 reais.

 

b) 1,50 - 0,90 = 0,60

 Agora, você faz a regra de três:

 1---0,60
  x---240

x = 240 / 0,60
x = 400 

 Teria que vender 400 unidades

 

Espero que tenha ajudado!

Bjs

1 5 1