Respostas

2014-02-13T18:34:55-02:00
Bem, primeiro por produtos comercializado por massa :

-> Carne
-> Arroz
-> Açúcar
-> Pão

Agora por volume :

-> Água
-> Suco
-> Refrigerante
-> Cerveja

Espero ter ajudado :D

1 4 1
sim, ajudou!!! muito obrigada, de verdade.
2014-02-13T18:36:14-02:00
Tudo que se compra por kg, é massa, ex simples: carne, batata, arroz, feijão ...

e tudo que se compra por litro é volume: cerveja, leite, água, refrigerante ... 
Muito obrigada, voce tambem ajudou muito!!!