Respostas

2014-02-14T14:04:50-02:00
Regra de três...
sabendo que 1 kg é 1000 gramas vem:
1000g_________2,80
800g__________x
multiplicando cruzado fica:
1000x=2,80*800, assim passando o 1000 dividindo vem:
x=2,80*800 => x=2,24...Logo, 800g custam 2,24 reais
     1000
2014-02-14T15:05:46-02:00
quanto custaria 800g de cenoura, sabendo que 1kg custam rs 2, 80

1Kg  =   1000g  =   2,80
Podemos achar o valor de 1 grama 
2,80 :1000 = 0,0028 valor de 1 grama
Agora achamos o valor de 800g
800 . 0,0028 = 2,24 reais
Então 800g vai custar R$ 2,24