Respostas

2014-02-16T15:45:19-03:00
20 x 12 = 240 1.230 x 12 = 14.760 14.760 + 240 = 15.000 boecas
2014-02-16T15:47:00-03:00
Se a cada mês elas fazem 20 bonecas a mais então: 

 Fevereiro: 1230 + 20 = 1250
 Março: 1250 + 20 = 1270
 Abril: 1270 + 20 = 1290
 Maio: 1290 + 20 = 1310
 Junho: 1310 + 20 = 1330
 Julho: 1330 + 20 = 1350
 Agosto: 1350 + 20 = 1370
 Setembro: 1370 + 20 = 1390
 Outubro: 1390 + 20 = 1410
 Novembro: 1410 + 20 = 1430
 Dezembro: 1430 + 20 = 1450

Total: 1230 + 1250 + 1270 + 1290 + 1310 + 1330 +1350 + 1370 + 1390 +1410 + 1430 + 1450 = 16 080
2 4 2