Eu tenho 24 reais para comprar alguns salgados em certo casa de lanche. Falta-me 1,20 reais para compra 6 bolinhos e 4 empadas.Entretanto,se eu comprar 4 bolinhos e 6 empadas,ainda terei 0,20 reais de troco.Então,o preço do bolinho,nessa casa,em reais,é

1

Respostas

2014-02-16T17:36:26-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Bolinhos/ empadas 
    6               4     +    R$1,20 ,logo, 24,00 + 1,20 =R$25,20
    4               6      -    R$0,20 ,logo: 24,00 - 0,20 = R$23,80
Armando o Sistema:
 { 6b + 4e =25,20 (*4)
 { 4b + 6e = 23,80 (*-6)
 
 { 24b + 16e = 100,80
 {-24b - 36e = -142,80 
 //////////- 20e = - 42,00 ⇒ 20e = 42,00⇒ e=R$2,10 <--preço da empada

4b + 6e = 23,80
4b + 6(2,10)= 23,80 ⇒4b=23,80-12,60 ⇒4b=11,20⇒b=R$2,80 <--preço do bolinho      
 Para a compra de 4b (4*2,80=11,20)+6e(6*2,10=12,60) , ele gastou
11,20 + 12,60 = 23,80 . Tinha 24,00 ,então recebeu de troco R$0,20.
1 4 1