Respostas

2014-02-25T11:38:38-03:00
Se ele comprou 60 revistas por R$72,00, cada revista custou:
72/60 = 1,2 = R$1,20. 

Se ele vai vender as revistas em pacotes com 5 delas por um custo de R$5,50, cada uma vai sair por: 
5,50/5 = 1,1 = R$1,10

Se ele comprou cada revista por R$1,20 e venderá por R$1,10 ele terá um prejuízo de R$0,10 por revista, e se vender todas terá um prejuízo final de R$6,00.
4 4 4