Respostas

2014-02-28T14:31:17-03:00
X é o preço da barra de cereal: 6 barras de cereal custam 7 reais a mais que uma barra de cereal:
6x = 7 + x
6x - x = 7
5x = 7
x =  7\\ 5
x = 1,40 reais
0
2014-02-28T14:33:12-03:00
Se cada as seis barras custa sete reais e so dividir o valor 6/7 que e 0,58