Um veículo percorre uma distância de 462 km, consumindo 1,5 litros de gasolina a cada 11 km percorridos. Se o preço do litro de gasolina é de R$ 2,40, a despesa com o referido combustível na viagem foi de:
a) R$ 150,12
d) R$ 150,21
b) R$ 151,20
e) R$ 151,21
c) R$ 152,10

2

Respostas

A melhor resposta!
  • Usuário do Brainly
2014-03-01T11:04:46-03:00
11Km_____1,5l
462Km_____x
11x=693km/l
X=693Km/11km
X=63L

Agora basta multiplicar a quantidade de litros por o valor de cada litro neste caso R$ 2,40.

63L*2,40
R$151,20
Alternativa correta letra B= R$151,20

1 5 1