Seu Manoel foi à feira no domingo, comprou 12 bananas, 8 laranjas, 3 abacaxis e gastou ao todo R$ 30,00. Na segunda-feira, ele comprou 20 bananas, 12 laranjas, 5 abacaxis e gastou ao todo R$ 48,00. Na terça-feira, seu Manoel comprou 30 bananas, 10 laranjas, 1 abacaxi e gastou ao todo desta vez R$ 47,00. Seu Manoel, por ser uma pessoa idosa, se esqueceu de pedir a nota fiscal com o valor unitário de cada fruta e, deste modo, não sabe quanto custa cada uma para planejar as compras do próximo dia. Você amigo de seu Manoel, fica incumbido de descobrir estes valores para ele.

1

Respostas

2014-03-01T19:14:45-03:00
Acho que consegui resolver o problema, veja se tem sentido para você:

1°Passo- Soma o total de produtos que ele comprou 
2°Passo Divide pelo valor que ele pagou pela compra
3°Passo-Multiplica-se a quantidade do produto pelo valor do 2° passo
4° Soma todos os valores obtidos

Exemplo: No domingo ele comprou 12 bananas + 8 laranjas + 3 abacaxis = 23 total de produtos, sabendo do total divide-se pelo valor pago : 30/23 = 1,304, em seguida multiplica-se da seguinte forma : 12 bananas x 1,304 =15,648; 8 laranjas x 1,304 = 10,432; 3 abacaxis x 1,304 = 3,912; e por ultimo soma tudo 15,648 + 10,432 + 3,912 = 29,99, já que não existe troco de 0,1 então arredonda-se 29,99 que da 30,00