Respostas

2014-03-01T22:23:21-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
250/4=62,5

62,5 x 3=187,5

3=187,50
4



Gramas    reais
250          4,60
187,5        x
-                -   


250x=4,6 x 187,5
x=862,5/250
x=3,45 reais





2
104 alunos  sâo destros, e 1/9 säo canhotos. Qual o total de alunos

9-1 = 8 representa 104
9 9    9

104/8=13
13 x 9=117 é o total de alunos

1 2 1
2014-03-01T22:45:02-03:00
Considerando 3/4 de Kg  (porque 250 é 1/4)

basta multiplicar ou descobrir quanto custa 1kg ...

3/4 750 g    750/250 * 4,60 -->  R$ 13,80

104   destros   e 1/9 x = total

se dividirmos 1/9 = 11,11%  logo 104 será 88,88%

se dividirmos 100/ 88,88% * 104 achamos o total de 117 alunos