Um comerciante produz ração misturando 2 kg do ingrediente A, 4 kg do ingrediente B, 1 kg do ingrediente C e 5 kg do ingrediente D, cujos preços por quilograma são, respectivamente, R$ 1,25, R$ 4,50, R$ 11,50 e R$ 3,20. Qual é o lucro do comerciante por quilograma de ração, sabendo que ele a vende por R$ 6,00 o quilograma ?

1

Respostas

2013-05-09T12:27:50-03:00

Sendo "R" a ração, temos:

 

R=2A+4B+C+5D

 

R=2(1,25)+4(4,50)+11,50+5(3,20)

 

R=48R\$

 

Essa ração tem:

 

2+4+1+5=12Kg

 

Logo o quilo, custa:

 

\frac{48}{12}=4R\$

 

Se ele vende por 6, seu lucro será:

 

6-4=\boxed{2}

 

Dois reais.

1 5 1