Para ajudar nas despesas de casa rafael comprou certa quantidade de bombons, que serão revendidos. pelos bombons que comprou, rafael pagou R$55,00 e pretende vender cada bombom por R$2,20. quantos bombons rafael precisa vender, no minino para nao ter prejuizo?

1

Respostas

A melhor resposta!
2014-03-06T21:43:42-03:00
55,00= valor gasto
2.2.= valor de cada bombom
55/2.2.= 25 bombons
2 3 2