Um determinado produto tem custo fixo de R$ 6,000 mensal de produção de R$ 8,70. Cada unidade é vendida por um preço fixo igual a R$ 12,90. Tem-se, para este mês, estabelecida uma meta de produçao e venda de R$5,000 unidades. Se a meta for atingida, qual será o lucro obtido? Me ajudem!

1

Respostas

2014-03-10T10:43:51-03:00
Custo = Custo Fixo + Custo Variável
Custo = 6.000 + (5.000 * 8,7)
Custo = 6.000 + 43,500
Custo = 49.500

Lucro = Receita - Custos
Lucro = (5.000 * 12,9) - 49.500
Lucro = 64.500 - 49.500
Lucro = 15.000 reais.